top of page
  • Foto del escritorKase Ha América

Kangeiko 2024

Con la participación de 50 instructores de varias partes de la República Mexicana se llevó a cabo el KANGEIKO 2024 XXXV Entrenamiento de Invierno y Curso para certificación de instructores de karate do Shotokan Ryu línea Kase Ha, el pasado 2 y 3 de febrero, en el Hombudojo de la ASMJ Shotokan Ryu Kase Ha International América en Coacalco Estado de México.



El día viernes 2 el Shihan Rogelio Flores dio la bienvenida a todos los participantes, dando paso a la primera conferencia impartida por el Sensei Félix Alberto Capilla Pérez con el Tema “Protocolo de intervención de violencia de género”. Protocolo que se implementará en la Asociación y en todos los Dojos afiliados, posteriormente La Lic. Arisbe Tosky Martínez, impartió el taller denominado “Evolución” en donde después de la disertación se realizó una introspección en cada participante para que pudieran detectar su nivel de evolución como persona y como instructor el tema finalmente controversial causo mucha motivación.



Por la tarde se tuvo una clase práctica dirigida por el Shihan Rogelio Flores en donde se realizaron ejercicios al estilo de la línea Kase Ha y se continuó con la práctica de la kata Hangetsu y su homologación a la línea Kase Ha. El día terminó con una deliciosa cena en restaurante cercado al HOMBUDOJO denominado “México Lindo”.




El sábado 3 se llevó a cabo una meditación guiada, a cargo de la maestra Laura Hoffman experta en el tema, al final ofreció una taza de Té como parte de la meditación al estilo oriental llevando el momento al aquí y ahora. 



La segunda clase práctica fue básicamente la Homologación de las katas Jion, Bassai Dai, Kanku Dai, Jitte, Empi y Gankaku, impartidas por los Shihanes José García Aguilar, Igor Rogelio Flores Aguilera y Francisco Javier Martínez Ferretiz, en forma teórica y práctica. 





Al término de la sesión práctica el Shihan y Licencia de Derecho José Javier Sánchez Mendoza, impartió una conferencia con el TEMA “El instructor de Karate Do ante la ley” en donde resumió la importancia de llevar siempre una buena gestión en la enseñanza y sobre todo el cuidado que se debe tener con los alumnos en el Dojo. Recalcó que estamos en una organización debidamente constituida con reglas y regalmetos claros y que no todas las escuelas de karate carecen de legalidad y los instructores no son reconoccidos o certificados debidamente.




Para cerrar el evento y hacer la clausura oficial el Shihan Rogelio Flores y el grupo de ponentes entregaron a todos los asistentes sus reconocimientos de participación, las certificaciones se entregarán en el próximo GASSHUKU 2024 en Acapulco toda vez hayan cumplido con los requisitos establecidos. 



Los participantes fueron los siguientes en cada nivel:


MÓDULO 1

MARIA FERNANDA TORRES ESCALANTE

SAN LUIS POTOSI

MIGUEL ISAI ZAMACONA GARCIA

ESTADO DE MÉXICO

MARCO ANSELMO AGUSTIN

ESTADO DE MÉXICO

CESAR BRYAN GARCIA CORTES

ESTADO DE MÉXICO

YEMIL ROMERO ESCOBAR


NOEMI MORENO GARDUÑO


KENIA ALGARA FLORES


KARLA PATRICIA RODRÍGUEZ RAMIREZ


JAVIER ENRIQUEZ GOMEZ

ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO

ALEJANDRO GONZALEZ CONTRERAS

ESTADO DE MÉXICO

CARLOS MONTES LEYVA

ESTADO DE MÉXICO

DULCE LOZANO CORTEZ

ESTADO DE MÉXICO

SOFIA LISSET ALCANTARA ROMERO

ESTADO DE MÉXICO

 

MÓDULO 2


ANDRES RUIZ PEREDA


ENRIQUE PÉREZ ROSALES


ROGELIO CAMPOS RAMÍREZ


AURORA FLORES REYES

TUXTTLA GUTIERREZ


ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MEXICO

JUAN RAUL GARCIA COLIN

ESTADO DE MEXICO

EVANGELINA HUERTA BARRAZA

ESTADO DE MEXICO

IRWIN JAIR RIVAS ACOSTA


MARIA MAGDALENA PÉREZ GÓMEZ

ESTADO DE MEXICO


ESTADO DE MÉXICO

 

MÓDULO 3


CELESTINO VARGAS SANCHEZ

JALISCO

MAURICIO FLORES PONCE

ESTADO DE MÉXICO

DANIEL VAZQUEZ BAUTISTA

TUXTLA GUTIÉRREZ

LUIS WALTER LOPEZ GARCIA

TUXTLA GUTIÉRREZ

ARTURO TELLA OLIVARES

CD. MADERO

JORGE ALEJANDRO TORRES GUTIERREZ

CD. MADERO

SUSANA PERALES BERNAL

ESTADO DE MÉXICO

JESUS RIVERA BUENROSTRO

GUANAJUATO

ANDRES ENRIQUE RIVERA AGUADO

GUANAJUATO

ALEJANDRA STEPHANIA RIVERA AGUADO

GUANAJAUATO

ALAIN SOTO NERY

ESTADO DE MÉXICO

MARIA FLORA BELLO CALDERON


GABRIEL JESUS RIVERA DE LEÓN


BLANCA PATRICIA RAMIREZ DIAZ

ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO


ESTADO DE MÉXICO

MISAEL TORRES ROCHA

ESTADO DE MÉXICO

SALVADOR MORALES ROSALES

ESTADO DE MÉXICO

HECTOR HUGO ORTEGA SERRANO

ESTADO DE MÉXICO

MARCELINO VALADEZ AREVALOS

MICHOACÁN

ROBERTO DELGADO

TAMPICO

FRANCISCO XAVIER LOPEZ SANCHEZ

ESTADO DE MÉXICO

KENNETH RODRIGUEZ DUGAN

MORELOS

ABRAHAM GALINDO CALDERON

ESTADO DE MÉXICO

EDUARDO FLORES MONDRAGON

ESTADO DE MÉXICO

 

PONENTES




ROGELIO FLORES AGUILERA


JOSÉ GARCÉA AGUILAR


FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ FERRETIZ


IGOR ROGELIO FLORES JIMÉNEZ


JOSÉ JAVIER SÁNCHEZ MENDOZA


FÉLIX ALBERTO CAPILLA PÉREZ


ARISBE TOSKY MARTÍNEZ 






Muchas gracias por su asistencia


¡NOS VEMOS EL PRÓXIMO AÑO!


39 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

コメント


bottom of page